Osram Speziallampe HMI 18000W/SE XS 1x1
Art.-Nr.: OS-4008321098955
Derzeit nicht auf Lager.  Erwartete Lieferzeit: 8-15 Tage
Elektrische Daten Nennleistung: 18000 W Nennspannung: 225 V Nennstrom: 88.00 A Lichttechnische Daten Nennlichtstrom: 1600000 lm Lichtstrom: 1600000 lm Farbwiedergabeindex Ra: › 90 Farbtemperatur: 6000 K Abmessungen & Gewicht Durchmesser: 100.0 mm Länge: 495.0 mm Lebensdauer Lebensdauer: 300 h Zusätzliche Produktdaten Sockel (Normbezeichnung): GX51 Produktvorteile Sehr hohe Lichtausbeute von bis zu 100 lm/W Anwendungsgebiete Film- und Fernsehaufnahmen unter Tageslichtbedingungen, im Studio oder im Freien Film- und TV-Produktion (höhere Watt-Leistungen) Bühne (Dramaturgielicht) Entertainment Produkteigenschaften Farbtemperatur: ca. 6.000 K (Daylight) Dimmbar Heißwiederzündung möglich Hoher Farbwiedergabeindex: Ra > 90 Sicherheitshinweise Wegen ihrer hohen Leuchtdichte, der abgegebenen UV-Strahlung und des hohen Lampeninnendruckes während des Betriebs dürfen HMI-Lampen nur in geschlossenen und eigens dafür konstruierten Gehäusen betrieben werden. Durch passende Filter muss sichergestellt werden, dass die UV-Strahlung auf ein akzeptables Niveau verringert wird. Im Falle des Platzens einer Lampe wird Quecksilber freigesetzt. Es sind besondere Sicherheitsregeln zu beachten. Nähere Hinweise hierzu erhalten Sie auf Anfrage oder entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel bzw. der Bedienungsanleitung.